Обмен и возврат билетов

Директор по авиационной коммерции Пулково Асият Халваши рассказала о развитии маршрутной сети Пулково

08.02.2023

Директор по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково, Асият Халваши рассказала на Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS о мерах, способствующих развитию маршрутной сети.

В рамках дискуссионной сессии «Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечении импортонезависимости» она поделилась ключевыми факторами развития международных и российских направлений.

Мерами, которые будут способствовать расширению международной маршрутной сети обозначены: упрощение визового режима с дружественными странами, либерализация двусторонних соглашений о воздушном сообщении (СВС) и комплексный подход к продвижению российских и зарубежных направлений совместно с авиакомпаниями и представителями туриндустрии. Необходима поддержка государства и реализация возможности трансформации инфраструктуры аэропорта в зависимости от структуры пассажиропотока.

Спикер отметила, что развитию международной маршрутной сети будет способствовать фокус на рынках Ближнего Востока, Азии, Северной Африки и Латинской Америки. В 2022 году из Пулково были открыты 13 новых зарубежных направлений.

Среди мер развития внутреннего туризма выделены субсидирование направлений, увеличение частоты полетов по действующим направлениям и открытие новых направлений. В 2022 году из Пулково увеличена частота полетов по популярным российским направлениям, новинками стали Магас, Пенза и Котлас, а также в рамках летней программы были восстановлены рейсы во Владивосток.

Форум NAIS – крупнейшее профессиональное мероприятие, которое ежегодно объединяет экспертов авиационной отрасли для обмена мнениями. Событие проходит при поддержке и участии Минтранса России и Федерального агентства воздушного транспорта.

Другие новости

  • 08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.
    04.06.2026
    Биометрическая посадка из Пулково — с 8 июня по всей России
    Пулково посетили вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко и глава ВТБ Андрей Костин. Генеральный директор аэропорта Леонид Сергеев продемонстрировал, как работает биометрическая идентификация при проходе на рейс — без документов.
  • 04.06.2026
    Пулково, ЦБТ и Аэрофлот расширяют географию перелётов, доступных по биометрии: сервис заработает на десятках новых направлений
    Аэропорт Пулково, сервис МИГОМ (АО ЦБТ) и Аэрофлот запускают новый этап проекта по применению биометрического доступа в аэропорту.
    02.06.2026
    Два года подряд — лучшие в России!
    Команда аэропорта Пулково вновь стала обладателем самой престижной премии в сфере управления персоналом — HR-бренд от hh.ru.
    02.06.2026
    Первый рейс Петербург — Шымкент: водная арка и угощения для пассажиров
    1 июня, авиакомпания SCAT Airlines торжественно запустила прямые рейсы из Пулково в Шымкент.

  • 01.06.2026
    Биометрия Пулково — уже в эфире федеральных телеканалов
    После запуска первых «биометрических» рейсов в терминале Пулково прошла демонстрация нового сервиса для СМИ.
    01.06.2026
    Российские биометрические сервисы продолжают развиваться
    В преддверии ПМЭФ запущен сервис быстрого прохождения предполетных проверок на базе единой биометрической системы.
    01.06.2026
    Первые «биометрические пассажиры» отправились в путь из Пулково
    Из Санкт-Петербурга вылетел борт авиакомпании «Россия» в Москву. А на нем — первые пассажиры, протестировавшие сервис биометрического прохождения предполетных процедур.