Обмен и возврат билетов

«Одна из главных задач — перестать быть донором Москвы» – глава оператора Пулково Леонид Сергеев о турбулентности и пассажирах

29.12.2022

Главное из интервью Леонида Сергеева, генерального директора компании Воздушные Ворота Северной Столицы, управляющей аэропортом Пулково – Ъ:

— По итогам 2022 года, аэропорт Пулково обслужит 18,2 млн пассажиров.

— Пулково занял третье место по объему пассажиропотока среди российских аэропортов.

— Аэропорт открывает новые рынки: прорабатывает возможность запуска рейсов в страны Ближнего Востока, Северной Африки, Азии и Латинской Америки. Для Пулково потенциал дополнительного международного трафика может составить 3 млн человек.

— Для развития новых рынков необходимо отменить ограничения по соглашениям о воздушном сообщении (СВС), возобновить электронную визу или ввести безвизовый режим, а также проработать механизм платежей по картам – это оживит взаимный трафик.

— В сегменте внутренних рейсов лидируют «Россия», «Победа», «Аэрофлот», Smartavia и S7. Топ по международным направлениям, не считая СНГ, возглавляют Turkish Airlines, Emirates, Pegasus Airlines, Southwind Airlines и AlMasria Universal Airlines. По странам СНГ лидируют «Уральские авиалинии», Uzbekistan Airways, Belavia, Utair и «Россия».

— Пулково добился сокращения времени обслуживания воздушных судов на внутренних рейсах до 23 минуты вместо традиционных 60–70 минут, на международных рейсах — с 90 до 50 и до рекордных 28 минут.

— Созданный Пулково продукт по управлению мобильными ресурсами аэропорта — программа RMS — получил высокую оценку коллег по авиационной отрасли.

— По итогам трех лет новый подход к развитию неавиационной коммерции Пулково привел к росту доходов с квадратного метра на 68%. Это повысило долю неавиационных доходов Пулково с 20% почти до 30% по итогам этого года.

— Аэропорт Пулково в пандемию сохранили персонал. Столкнувшись с вызовами при быстром и мощном восстановлении пассажиропотока – производственными пиками – в Пулково нашли решение, подготовив в собственном же учебном центре 860 студентов, которые работают по гибким сменам.

Читать интервью – www.kommersant.ru/doc/5754991.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсант

Другие новости

  • 12.04.2026
    В Пулково прибыл Благодатный огонь
    В ночь с субботы на воскресенье в аэропорту Пулково встретили Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня.

    11.04.2026
    Если встречаете Пасху в Пулково
    Тем, кому важно поддерживать традиции даже в дороге (и тем, кто просто любит куличи), обязательно понравится в Пулково.
    02.04.2026
    Аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание
    Международный аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание, которое будет действовать по 24 октября 2026 года.
  • 01.04.2026
    Пулково станет первым аэропортом России с роевым ИИ для наземной техники
    На Международном транспортном форуме оператор аэропорта — компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» — и разработчик «Когнитив Пилот» объявили о новом этапе совместного проекта. 
    01.04.2026
    Показали, каким будет будущее, на Международном транспортно-логистическом форуме

    В Санкт-Петербурге стартовал первый Международный транспортно-логистический форум — площадка для демонстрации достижений отрасли и обсуждения ее дальнейшего развития.

    31.03.2026
    Высший пилотаж в HR: Пулково взял бронзу за корпоративное здоровье

    Коллекцию наград компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» пополнил новый Кубок — команда аэропорта заняла 3-е место на престижной премии HR Impact в номинации Happiness & Well-Being (лучший проект, развивающий культуру счастья и благополучия сотрудников).

  • 31.03.2026
    Пулково — главная площадка для тестирования передовых технологий
    С 1 по 3 апреля в Санкт‑Петербурге пройдет Первый Международный транспортно‑логистический форум (МТЛФ). 
    28.03.2026
    Чистый воздух в Пулково — наша забота 24/7

    Чистый воздух в терминале аэропорта — это результат слаженной работы «умной» техники и нашей команды.

    27.03.2026
    Главное о работе Пулково в периоды закрытого неба — в прямом эфире

    Руководитель пресс-службы Александра Саблина — в «Вечернем шоу» на Телеканале 78. Говорили о безопасности и комфорте пассажиров.