Аэропорты Пулково и Внуково обменялись опытом по орнитологическому обеспечению безопасности полетов

01.12.2022

По приглашению компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково, специалисты орнитологической службы аэропорта Внуково посетили авиагавань Санкт-Петербурга с целью обмена опытом по орнитологической безопасности полетов.

Для руководителей по орнитологической безопасности полетов и эксплуатации аэродрома Внуково была продемонстрирована система Orni, которая успешно проходит тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково. Аэродромная служба совместно с орнитологической группой «Воздушных Ворота Северной Столицы» выступили инициаторами разработки системы по обнаружению и принятию мер по отпугиванию птиц и повышению уровня безопасности полетов в районе аэродрома. Сейчас она готова к дальнейшему внедрению в работу.

Система орнитологической безопасности полетов отслеживает полет одновременно до 100 птиц на расстоянии до 20 км и фиксирует все перемещения птиц. На основании этих данных разрабатываются корректирующие мероприятия.

Также в рамках встречи рассматривались вопросы по созданию условий для отпугивания птиц на аэродроме, методы и приемы отлова и выпуска в естественную среду редких птиц, применение хищных птиц, использование телевизионных приборов для поиска гнезд луговых птиц, методы борьбы с хищными птицами.

Орнитологическая служба аэропорта Пулково успешно выполняет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности полетов. На постоянной основе проводятся мероприятия по улучшению орнитологической обстановки на аэродроме (размещение средств отпугивания птиц, мелиорация заболоченных мест и другие).

Другие новости

  • 27.03.2024
    Пулково устроил детям каникулы в аэропорту
    Во время весенних каникул почти 200 детей сотрудников Пулково проводят неделю в аэропорту.
    22.03.2024 22:30:00
    Сообщение аэропорта
    В связи с усилением мер безопасности просим пассажиров выезжать в аэропорт заранее.
    22.03.2024 19:00:00
    Санкт-Петербург и Гомель соединил прямой рейс

    Дети символично запустили бумажные самолетики, васильки на стойках и миниатюрные берёзы украсили терминал – так в аэропорту Пулково встретили первых пассажиров нового рейса в Гомель.

  • 22.03.2024 10:00:00
    Пулково участвует в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» сразу в 4 компетенциях
    В Пулково проходит региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы 2024».
    19.03.2024
    Первый российский электрогрузомобиль начал работать в аэропорту Пулково
    Парк аэродромной техники аэропорта Пулково пополнил первый электрогрузомобиль отечественного производства EVM PRO. Тестирование будет проходить в аэропорту в течение месяца. Для тест-драйва выбрана служба перронного обслуживания, где машина будет использоваться для перевозки мелкого наземного оборудования на аэродроме.
    15.03.2024 14:00:00
    Аэропорт Пулково обслужил за первые два месяца 2024 года 2,7 млн пассажиров
    Аэропорт Пулково обслужил в январе и феврале 2,7 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
  • 15.03.2024
    Аэропорт Пулково представил Санкт-Петербург главным туристическим операторам Ближнего Востока
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» продолжает реализацию масштабного проекта по развитию въездного туризма из стран Персидского залива и Индии.
    13.03.2024
    Гости международной выставки-форума «‎Россия» смогут проверить свои знания о Пулково
    В Москве на выставке «‎Россия» на ВДНХ стартовал тематический сезон «Петербург комфортный».
    12.03.2024
    Аэропорт Пулково внедрил корпоративный портал с Nexign
    Новая интранет-система поможет повысить эффективность внутренних коммуникаций.