На территории петербургского «Пулково-2» в 2023 году откроется выставка к 100-летию гражданской авиации России

28.11.2022

В Северной столице на протяжении всего следующего года будет работать выставка, посвященная 100-летию гражданской авиации России. Уникальную экспозицию представят на площади более 2 000 м2 в бывшем терминале «Пулково-2». Официальное открытие состоится 9 февраля 2023 года, в День работника гражданской авиации России. Организатором выставки выступает АО «Аэропорт Пулково» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по транспорту.

9 февраля 1923 года принято постановление Совета Труда и Обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Эту дату принято считать Днем рождения гражданской авиации России. В 2023 году по всей стране активно отмечается ее 100-летие, запланированы специальные юбилейные мероприятия.

В следующем году бывший терминал «Пулково-2» станет городским центром притяжения: здесь будет открыта выставка, посвященная 100-летию гражданской авиации России – в самом терминале и на окружающей территории будут организованы тематические зоны, деловые мероприятия, фестивали, лекции и мастер-классы.

«Мы рады вновь открыть двери бывшего терминала «Пулково-2», с которым у петербуржцев связано немало воспоминаний, для жителей и гостей Санкт-Петербурга. Именно на территории Пулково-2 находился первый гражданский аэропорт Санкт-Петербурга, предназначенный для обслуживания регулярных пассажирских перевозок – Шоссейная. Теперь в этих стенах будет представлена богатейшая история гражданской авиации России. Жители и гости Северной столицы смогут познакомиться с важнейшими вехами развития отечественной гражданской авиации, элементами её инфраструктуры, и выдающимися личностями, сыгравшими значительную роль в становлении и развитии гражданской авиации России. Уверен, что гости выставки почувствуют гордость за нашу страну», – подчеркнул генеральный директор АО «Аэропорт Пулково» Ростислав Чернышев.

Выставка призвана рассказать об истории авиации России и об огромном вкладе нашей страны в развитие мировой авиации. Еще одна важная цель – почтить память, выразить дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь гражданской авиации, отразить ценность исторического авиационного наследия и рассказать гостям выставки о роли гражданской авиации в жизни страны и общества. Четыре блока выставки — исторический, технический, биографический и идеологический — охватят все этапы развития российской авиации, продемонстрируют ее важнейшие исторические вехи и планы на будущее – от создателей первых отечественных самолетов до новейших возможностей в отечественной авиации. Отдельное внимание будет уделено текущему положению дел в авиационной отрасли и перспективам ее развития, а также ее роли в реализации национальных проектов.

Авторы выставки – KMVI (Комбинат музейно-выставочного искусства) – признанные эксперты в области проектирования музейных объектов, экспозиций и выставок в России. Среди реализованных проектов KMVI – особо масштабные и узнаваемые музеи страны: Музей железных дорог России, Донской военно-исторический музей, Битва за оружие Великой Победы в составе музея заповедника «Прохоровское поле», а также выставка «Два века Достоевского. Я – Достоевский» к 200-летию со дня рождения писателя.

«Ключевая задача выставки – напомнить о великом историческом и научно-техническом наследии нашей страны, а также отдать дань уважения всем тем, кто на протяжении 100 лет героически добивался всё больших и больших высот, покоряя небо. В выставочном пространстве, которое откроет свои двери в феврале будущего года, при помощи исторических экспонатов и мультимедийных инсталляций будет представлена богатая история гражданской авиации России. Пространство бывшего аэропорта, в котором пройдёт выставка, позволит гостям на время окунуться в атмосферу различных исторических эпох в контексте гражданской авиации, познакомиться с великими людьми и их достижениями», – отметил руководитель графического и мультимедийного направления компании Комбинат музейно-выставочного искусства (KMVI) Иван Никитин.

Общая задействованная площадь проекта составит более 2 тысяч квадратных метров. Первый этаж бывшего терминала «Пулково-2» займет выставочная экспозиция. Экспонатами выставки станут настоящие детали самолетов, костюмы пилотов, технические модели, мультимедийные биографии героев авиации. Для посетителей откроется уникальная возможность оказаться в здании бывшего аэропорта, погрузиться в его особую атмосферу и попробовать себя в различных тематических интерактивах. Особое внимание авторов экспозиции уделяется ее научной и исторической насыщенности. Ретроспектива гражданской авиации охватывает ее ключевые события, лица и идеи, которые находят точнейшие отражение в огромном количестве контента выставки.

В общей сложности на территории бывшего терминала «Пулково-2» будет выставлено более 180 экспонатов. Выставка к 100-летию гражданской авиации России станет первым подобным авиационным проектом в стране, действующим на территории закрытого аэропорта. Она будет открыта для посетителей на протяжении 12 месяцев, до февраля 2024 года.

Другие новости

  • 29.03.2024 12:00:00
    Туристический потенциал Узбекистана обсудили на встрече Uzbekistan Airways с представителями турагентств
    В Санкт-Петербурге состоялась встреча авиакомпании с главными туристическими агентствами страны.
    27.03.2024
    Пулково устроил детям каникулы в аэропорту
    Во время весенних каникул почти 200 детей сотрудников Пулково проводят неделю в аэропорту.
    22.03.2024 22:30:00
    Сообщение аэропорта
    В связи с усилением мер безопасности просим пассажиров выезжать в аэропорт заранее.
  • 22.03.2024 19:00:00
    Санкт-Петербург и Гомель соединил прямой рейс

    Дети символично запустили бумажные самолетики, васильки на стойках и миниатюрные берёзы украсили терминал – так в аэропорту Пулково встретили первых пассажиров нового рейса в Гомель.

    22.03.2024 10:00:00
    Пулково участвует в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» сразу в 4 компетенциях
    В Пулково проходит региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы 2024».
    19.03.2024
    Первый российский электрогрузомобиль начал работать в аэропорту Пулково
    Парк аэродромной техники аэропорта Пулково пополнил первый электрогрузомобиль отечественного производства EVM PRO. Тестирование будет проходить в аэропорту в течение месяца. Для тест-драйва выбрана служба перронного обслуживания, где машина будет использоваться для перевозки мелкого наземного оборудования на аэродроме.
  • 15.03.2024 14:00:00
    Аэропорт Пулково обслужил за первые два месяца 2024 года 2,7 млн пассажиров
    Аэропорт Пулково обслужил в январе и феврале 2,7 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
    15.03.2024
    Аэропорт Пулково представил Санкт-Петербург главным туристическим операторам Ближнего Востока
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» продолжает реализацию масштабного проекта по развитию въездного туризма из стран Персидского залива и Индии.
    13.03.2024
    Гости международной выставки-форума «‎Россия» смогут проверить свои знания о Пулково
    В Москве на выставке «‎Россия» на ВДНХ стартовал тематический сезон «Петербург комфортный».