В честь 90-летия аэропорта Пулково откроется выставка «Воздушные ворота Петербурга»

12.05.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает об открытии выставки к юбилею авиагавани.

12 мая в 15.00 в Российской национальной библиотеке (Московский пр., 165) начинает работу выставка «Воздушные ворота Петербурга», посвященная 90-летию аэропорта Пулково.

Выставка расскажет об основных вехах в истории отечественной авиации, во многом связанной с Санкт-Петербургом. 

На выставке будут представлены издания XIX–XX вв. из фондов РНБ, посвященные первым шагам «воздухоплавания», истории Ленинградского аэропорта, выдающимся авиаторам. Среди интересных изданий – одна из первых русскоязычных книг по авиации «Летание. Почему и как мы летаем» (1913 г.), научный труд «Воздух и его свойства...» (1896 г.), труд полковника Владимира Гатовского «Воздушная разведка и борьба с нею», прижизненные биографии Петра Нестерова, Сергея Уточкина, Михаила Ефимова и другие.

Раздел, посвященный истории ленинградской авиации в годы Великой Отечественной Войны и Блокады Ленинграда, представит издания о летчиках-героях, вышедшие в годы войны.

На выставке представлены предметы из фондов Объединённого музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге. Это «Летная книжка бортмеханика Н. И. Спирина» (1942 г.), модели самолетов, наборы бортовой посуды, альбомы, книги, журналы, значки.

Выставка приурочена к 90-летию аэропорта Пулково. Днем рождения предприятия считается 24 июня 1932 года. Именно тогда был сдан в эксплуатацию аэродром, который неофициально называли «Шоссейная» по названию находившейся рядом железнодорожной платформы. Газета «Известия» так писала об этом событии: «24 июня на посадочную площадку Ленинградского аэропорта спустились первые два самолета с пассажирами и почтой из Москвы». Так между старой и новой столицами открылся новый воздушный мост.

Выставка продолжит работу до 27 июня.

Другие новости

  • 15.10.2025
    В Пулково открылась фотовыставка «Мой приоритет» в сотрудничестве с Петербургским Политехом
    В терминале Пулково начала работу совместная выставка с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого «Мой приоритет».
    09.10.2025
    Аэропорт Пулково запустил стратегическую программу внедрения автоматизированной техники
    В октябре Пулково начал тестирование автоматизированного багажного тягача от российского разработчика Cognitive Pilot.
    08.10.2025
    Пулково на высоте: два руководителя отмечены наградами

    ВТБ Инфраструктурный Холдинг ежегодно выбирает лучшие проекты у компаний-партнеров. В этом году в числе победителей сразу два сотрудника Пулково.

  • 07.10.2025
    В Пулково высадили аллею сирени в честь героев авиации

    В аэропорту Пулково прошла торжественная церемония высадки Аллеи героев авиации, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    01.10.2025
    В Пулково стартовал первый в России кинофестиваль в аэропорту

    Накануне открытия 12-го Международного кинофестиваля детского и семейного кино «‎Ноль плюс»‎, аэропорт Пулково совместно с авиакомпанией Smartavia и фондом «Антон тут рядом» провели в терминале специальный кинопоказ авторских фильмов и анимационных лент об инклюзии. Такой «кинозал ожидания» был впервые организован в рамках аэропорта.

    01.10.2025
    Волшебный взлет нот: Музыканты оживили зону регистрации в Пулково

    В преддверии Международного дня музыки аэропорт Пулково погрузил своих гостей в мир мелодий, организовав музыкальный флешмоб совместно с Международным фестивалем классической музыки «Дворцы Санкт-Петербурга». Это событие стало сюрпризом для всех пассажиров и гостей.

  • 29.09.2025
    Кредитный рейтинг Пулково AA+ подтвержден двумя ведущими агентствами

    Ведущие российские рейтинговые агентства подтвердили высокий уровень кредитоспособности оператора аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

    19.09.2025
    Из Пулково выполнен первый рейс в Краснодар после открытия аэропорта Пашковский

    Перелёт по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар выполнил «Аэрофлот». В расписании авиакомпания уже запланированы ежедневные утренние рейсы по маршруту.

    19.09.2025
    Из Пулково выполнен первый рейс в Краснодар после открытия аэропорта Пашковский

    Перелёт по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар выполнил «Аэрофлот». В расписании авиакомпания уже запланированы ежедневные утренние рейсы по маршруту.