Студенческий проект «Взлётная полоса» набирает высоту

04.05.2022

Аэропорт Пулково открыл дополнительный набор студентов вузов и учащихся ссузов в рамках проекта «Взлётная полоса». Ребята могут присоединиться к одной из операционных служб управляющей компании Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы», получить профессию и опыт работы в стратегической динамично развивающейся отрасли.

Со времени старта проекта (октябрь 2021) к «Взлетной полосе» присоединились уже около 400 студентов. Они работают в семи подразделениях компании:

  • cлужба пассажирских перевозок,
  • cлужба бытового обслуживания воздушных судов,
  • cлужба обработки багажа,
  • cлужба перронного обслуживания,
  • cлужба гостеприимства (наше новое подразделение),
  • cлужба досмотра (новая позиция создана специально для студентов),
  • дирекция по персоналу (администрирование самого проекта).

14 человек успешно проявили себя во время пилотного проекта, что получили приглашение на постоянные ставки. Всего ребята отработали уже более 20 000 часов и серьезно помогли основному персоналу, особенно в пиковые часы и праздничные дни.

Напомним, цель проекта – массовое трудоустройство студентов петербургских вузов и ссузов в операционные подразделения. Студенты работают по гибким графикам: выбирают удобные временные слоты в специальном приложении и получают за них почасовую оплату. Такой формат дает им возможность совмещать работу и учебу, а аэропорту – обеспечивать потребность в персонале в часы с пиковой нагрузкой. Для участников проекта разработана особая система мотивации, которая включает питание, автобусную развозку под ранние и поздние смены, уютную комнату отдыха, сувенирную продукцию аэропорта Пулково и участие в мероприятиях.

Леонид Сергеев, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

– Чем больше мы взаимодействуем со студентами, тем разнообразнее становятся проекты, в которые мы их вовлекаем. Они уже успешно задействованы на офисных позициях, и мы намерены развивать это направление. Также планируем готовить ребят для работы у наших партнеров – арендаторов на территории терминала. Сейчас анализируем возможные сценарии взаимодействия и адаптируем программу обучения.

Установочные встречи и экскурсии по подразделениям проходят несколько раз в неделю. Также ВВСС постоянно презентуют проект на мероприятиях для студенческого сообщества. Узнать всю необходимую информацию и записаться на встречу можно с помощью специального бота.

Проект «Взлетная полоса» уже успел получить признание профессионального сообщества: стал лауреатом премии Graduate Awards и вышел в финал премии «НR-бренд» в номинации «Северная столица».

Другие новости

  • 18.06.2025 18:00:00
    ПМЭФ-2025: «Взлётная полоса» в Пулково становится международной – к Российским студотрядам в аэропорту присоединятся учащиеся из Беларуси
    В рамках ПМЭФ компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, и Российские студенческие отряды подписали положение о реализации Всероссийского трудового проекта.
    18.06.2025 18:00:00
    Иностранные туристы смогут получить банковские карты на стойках туристско-информационного бюро в аэропорту Пулково
    Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.
    18.06.2025 09:00:00
    На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о тестировании биометрии в аэропорту Пулково
    ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» подписали соглашение с АО «Центр биометрических технологий» о технологическом партнерстве в области биометрии.
  • 17.06.2025 16:00:00
    Аэропорт Пулково внедрит сервис посадки на внутренние рейсы по биометрии
    В аэропорту Пулково началось тестирование сервиса безбарьерного доступа в зону предполетного досмотра по биометрии «Мигом».
    17.06.2025 09:00:00
    В аэропорту Пулково запустили новую дорогу для транспорта
    Пулково ввёл в эксплуатацию третью транспортную линию вдоль пассажирского терминала.
    16.06.2025
    Место встречи — Петербург. В аэропорту Пулково открылась фотовыставка об истории ПМЭФ
    В Пулково открылась экспозиция, посвященная истории Петербургского международного экономического форума.
  • 15.06.2025
    Пункты аккредитации ПМЭФ начали работать в аэропорту Пулково
    Участники и представители СМИ могут получить в терминале бейджи для доступа на форум.
    11.06.2025 10:00:00
    В аэропорту Пулково открылся новый бизнес-зал
    В аэропорту Пулково открылся новый премиальный бизнес-зал для участников программы лояльности MILE·ON·AIR и пользователей сервиса ·ON·PASS.
    10.06.2025
    Пулково рассказал о технологиях в аэропорту на конференции ЦИПР
    Директор по информационным технологиям аэропорта Пулково Андрей Нестеров выступил в двух сессиях и поделился подходом воздушной гавани к импортозамещению и использованию ИИ.