Обмен и возврат билетов

Студенты ВШМ СПбГУ разработали консалтинговый проект для аэропорта Пулково

29.04.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) реализовали совместный консалтинговый проект «Аэропорт Пулково – стратегия развития пассажиропотока на базе зон охвата».

Студенты второго курса магистерской программы «Управление умным городом» ВШМ СПбГУ на протяжении 6 месяцев занимались созданием стратегии развития пассажиропотока и в конце апреля защитили результаты своих исследований. Магистранты нашли новый подход к изучению зоны охвата аэропорта, проанализировали социально-экономические показатели Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, их транспортную доступность, и представили лучшие практики в сфере развития транспорта и агломераций.

Важная часть проекта посвящена профилю авиапассажира Северо-Запада: за три месяца участникам удалось собрать около 500 ответов от жителей региона, изучить их предпочтения в путешествиях, а также мнение о качестве обслуживания в аэропорту. По результатам опроса студенты предложили ряд мероприятий, направленных на привлечение пассажиров и увеличение авиационной и неавиационной выручки.

Асият Халваши, директор по авиационной коммерции ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

– Аэропорт Пулково активно развивает собственную инфраструктуру, делая ее максимально комфортной и доступной для всех путешественников.   Изучение зоны охвата и интереса к аэропорту со стороны жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также их мнение по поводу качества обслуживания, крайне актуальная тема для исследования. Мы благодарны студентам ВШМ СПбГУ за проделанную работу и готовы использовать полученные результаты в деятельности компании.

Екатерина Соколова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, академический директор магистерской программы «Управление умным городом» (Master in Smart City Management – MSC)

– Работа над стратегией развития пассажиропотока на базе зон охвата аэропорта Пулково – это продолжение продуктивного сотрудничества ВШМ СПбГУ и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». В прошлом году во время летней практики наши студенты участвовали в разработке концепции сотрудничества аэропорта с международными авиаперевозчиками и ряде других проектов. Коллаборации между учебными заведениями и бизнесом выгодны для обеих сторон.  Для учащихся – это возможность применить знания на практике и познакомиться с управленческой структурой, корпоративной культурой организации и тонкостями отрасли. Для компаний работа со студентами, с одной стороны, позволяет внести вклад в образование будущего поколения управленцев, с другой – дает возможность получить свежий взгляд на существующие задачи и перспективы развития, сформировать кадровый резерв и повысить уровень лояльности к бренду. 

В рамках сотрудничества ВШМ СПбГУ и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» в апреле также состоялась открытая лекция директора по авиационной коммерции компании Асият Халваши. Студенты магистерской программы «Управление умным городом» узнали о различных типах аэропортов в зависимости от их роли в глобальном авиасообщении; как появляются и развиваются аэропорты, об их влиянии на городское развитие. Участники встречи смогли заглянуть во внутреннюю жизнь воздушных хабов и обсудить вопросы взаимодействия с региональными властями и авиаперевозчиками.

Другие новости

  • 05.08.2026
    Пулково — партнер 100-летия Ленинградской области
    Аэропорт Пулково стал официальным партнером празднования 100-летия Ленинградской области. 
    31.07.2026
    Орнитологическая безопасность Пулково — системная работа на уровне мировых стандартов
    Аэропорт Пулково на постоянной основе реализует комплекс мер по орнитологическому обеспечению полетов.
    29.07.2026
    Пулково представил цифровые технологии
    Аэропорт Пулково принял участие в выставке достижений Московского района, которая открылась в культурно-досуговом центре «Московский». Экспозиция объединила технологии, творчество, образовательные проекты и достижения в сфере торговли и искусства.
  • 28.07.2026
    Новый рейс на маршруте в Красноярск
    Этой осенью Nordwind Airlines запускает из Пулково летную программу в Красноярск.
    27.07.2026
    Пулково расширяет горизонты: новые направления 2026
    Аэропорт Пулково продолжает развивать маршрутную сеть. С начала 2026 года к полётной программе добавились пять новых международных направлений. 
    26.07.2026
    Самый необычный. Самый неприступный. Самый старинный. Они встретились в Пулково
    В честь Дня ВМФ в аэропорту Пулково открылась фотовыставка, посвященная самому романтичному символу мореплавания — маякам.
  • 24.07.2026
    Подводим итоги фотоконкурса «Главный герой — Пулково»
    За последние недели мы получили от вас десятки ярких снимков. Каждый кадр показал аэропорт с разных сторон — динамичным, уютным, строгим и торжественным, романтичным и очень петербургским.
    23.07.2026
    «Нечего смотреть» — самый несправедливый миф о столице Турции
    Пока Стамбул, Анталья и другие курортные города хорошо знакомы путешественникам, Анкара остается в тени, как «нетуристическая» столица.
    22.07.2026
    День потерянных вещей находок: что мы находим в Пулково
    Бюст древнегреческой богини, бензопилу и еще 15 тысяч вещей пассажиры оставили в терминале Пулково за первые шесть месяцев 2026 года.