Студенты ВШМ СПбГУ разработали консалтинговый проект для аэропорта Пулково

29.04.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) реализовали совместный консалтинговый проект «Аэропорт Пулково – стратегия развития пассажиропотока на базе зон охвата».

Студенты второго курса магистерской программы «Управление умным городом» ВШМ СПбГУ на протяжении 6 месяцев занимались созданием стратегии развития пассажиропотока и в конце апреля защитили результаты своих исследований. Магистранты нашли новый подход к изучению зоны охвата аэропорта, проанализировали социально-экономические показатели Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, их транспортную доступность, и представили лучшие практики в сфере развития транспорта и агломераций.

Важная часть проекта посвящена профилю авиапассажира Северо-Запада: за три месяца участникам удалось собрать около 500 ответов от жителей региона, изучить их предпочтения в путешествиях, а также мнение о качестве обслуживания в аэропорту. По результатам опроса студенты предложили ряд мероприятий, направленных на привлечение пассажиров и увеличение авиационной и неавиационной выручки.

Асият Халваши, директор по авиационной коммерции ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

– Аэропорт Пулково активно развивает собственную инфраструктуру, делая ее максимально комфортной и доступной для всех путешественников.   Изучение зоны охвата и интереса к аэропорту со стороны жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также их мнение по поводу качества обслуживания, крайне актуальная тема для исследования. Мы благодарны студентам ВШМ СПбГУ за проделанную работу и готовы использовать полученные результаты в деятельности компании.

Екатерина Соколова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, академический директор магистерской программы «Управление умным городом» (Master in Smart City Management – MSC)

– Работа над стратегией развития пассажиропотока на базе зон охвата аэропорта Пулково – это продолжение продуктивного сотрудничества ВШМ СПбГУ и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы». В прошлом году во время летней практики наши студенты участвовали в разработке концепции сотрудничества аэропорта с международными авиаперевозчиками и ряде других проектов. Коллаборации между учебными заведениями и бизнесом выгодны для обеих сторон.  Для учащихся – это возможность применить знания на практике и познакомиться с управленческой структурой, корпоративной культурой организации и тонкостями отрасли. Для компаний работа со студентами, с одной стороны, позволяет внести вклад в образование будущего поколения управленцев, с другой – дает возможность получить свежий взгляд на существующие задачи и перспективы развития, сформировать кадровый резерв и повысить уровень лояльности к бренду. 

В рамках сотрудничества ВШМ СПбГУ и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» в апреле также состоялась открытая лекция директора по авиационной коммерции компании Асият Халваши. Студенты магистерской программы «Управление умным городом» узнали о различных типах аэропортов в зависимости от их роли в глобальном авиасообщении; как появляются и развиваются аэропорты, об их влиянии на городское развитие. Участники встречи смогли заглянуть во внутреннюю жизнь воздушных хабов и обсудить вопросы взаимодействия с региональными властями и авиаперевозчиками.

Другие новости

  • 20.03.2025
    Изменения на входном досмотре
    С 1 марта 2025 года при прохождении входного досмотра необходимо выкладывать в контейнер для размещения на ленте интроскопа все предметы, включая мобильные телефоны и электронные устройства.
    19.03.2025 18:00:00
    Санкт-Петербург покоряет индийских блогеров
    Международный аэропорт Пулково провел ознакомительный тур для блогеров из Индии, чтобы познакомить их с культурной столицей России.
    16.03.2025
    Новый турецкий лоукостер AJet открыл рейсы из Пулково в Стамбул
    В весенне-летний период авиакомпания AJet будет выполнять ежедневные рейсы в аэропорт им. Сабихи Гёкчен.
  • 15.03.2025
    В аэропорту Пулково приняли «Эстафету Победы»
    Патриотическая акция «Эстафета Победы» проводится в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Пограничной службы ФСБ России.
    04.03.2025
    «Магнит» открыл магазин «М Сити» в зоне вылета в Пулково
    «Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, открыл магазин «М Сити» в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.
    28.02.2025
    Между Санкт-Петербургом и Оманом прорабатывается открытие прямого авиасообщения
    В рамках развития международных связей состоялся рабочий визит представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» в Оман для обсуждения возможностей открытия прямого авиасообщения и развития туризма.
  • 25.02.2025
    Аэропорт Пулково в рамках чемпионата профессионального мастерства оценил работу начинающих диспетчеров
    «Воздушные Ворота Северной Столицы» впервые стали партнером чемпионата «Профессионалы» в новой компетенции «Диспетчеризация технологических процессов».
    25.02.2025
    В летний период из Пулково будет выполняться 10 рейсов в Шанхай в неделю
    С 1 марта частота полетов по маршруту Санкт-Петербург – Шанхай (Китай) увеличится с 3 до 5 рейсов в неделю.
    21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).