Обмен и возврат билетов

Аэропорт Пулково признан лучшим в Европе по качеству обслуживания пассажиров и в категории «Меры в области здравоохранения»

10.03.2022

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает о результатах исследования Международного совета аэропортов (Airports Council International) по итогам 2021 года.

По результатам исследования Международного совета аэропортов (Airports Council International) аэропорт Пулково возглавил рейтинг ASQ (Airport Service Quality) европейских аэропортов по качеству обслуживания пассажиров в категории 15-25 млн пассажиров в 2021 году, а также одержал победу в категории «Меры в области здравоохранения».

В рейтинге ASQ принимали участие 93 аэропорта Европы. Работа сотрудников аэропорта Пулково оценивалась по 34 показателям, среди которых время ожидания на регистрации и досмотре, доступность навигации, общая атмосфера в аэропорту, чистота терминала, комфортность залов ожидания, услуги бизнес-салонов, Wi-Fi, парковочный комплекс, доступность ресторанов и магазинов и другие. Аэропорт Пулково получил наивысшую оценку по всем 34 критериям.

Кроме этого, авиагавань Санкт-Петербурга возглавила рейтинг в категории «Меры в области здравоохранения» среди аэропортов Европы. Эксперты пришли к такому выводу также используя данные опросов пассажиров.

С начала пандемии в терминале аэропорта Пулково усилен режим уборки помещений средствами, обладающими противовирусной активностью. В местах длительного пребывания пассажиров проводится обеззараживание воздуха с помощью очищающих установок. Регулярно проводится дезинфекция трапов и пассажирских автобусов.

При входе в пассажирский терминал, в залах регистрации и других зонах аэропорта установлены автоматы по продаже масок, перчаток и антисептических гелей, также приобрести средства индивидуальной защиты можно в магазинах и аптеках.

В аэропорту Пулково организованы пункты тестирования на COVID-19.

Напомним, что по итогам 2019 и 2020 годов аэропорт Пулково признан лучшим по качеству обслуживания пассажиров в рейтинге ASQ среди европейских аэропортов с годовым пассажиропотоком от 15 млн до 25 млн человек.

Кроме этого, аэропорт Пулково успешно прошел аккредитацию Airport Health Accreditation Programme, инициированную Международным советом аэропортов ACI в 2020 году в условиях пандемии, и стал первым российским аэропортом России, получившим столь высокую оценку со стороны мирового аэропортового сообщества.

В 2021 году авиагавань Санкт-Петербурга подтвердила звание лучшей в рейтинге ASQ среди европейских аэропортов по итогам второго и четвертого кварталов. Стоит отметить, что в 2021 году аэропорт Пулково перешел на электронную версию опросов ASQ.

Каждый пассажир может внести свой вклад в развитие аэропорта Пулково, приняв участие в опросах на территории терминала, в разделе «Опросы» и в форме «Обратной связи» на сайте pulkovoairport.ru или написать нам в ВКонтакте.

Другие новости

  • 22.05.2026
    С 1 июня в Пулково — приоритетный проход по биометрии
    Аэропорт Пулково совместно с банком ВТБ запускает сервис «Мигом» от Центра биометрических технологий. Пассажиры смогут проходить регистрацию, вход в зону ожидания внутренних вылетов и посадку на рейс по биометрии.
    20.05.2026
    Уважаемые пассажиры!
    С 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XXIX Петербургский международный экономический форум. В этот период возможны ограничения дорожного движения и увеличение времени в пути до аэропорта
    19.05.2026
    Новый рейс Пулково — Шымкент: старт полётов и транзитный хаб на юге Казахстана
    Авиакомпания SCAT Airlines запускает регулярные прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Шымкентом с 1 июня 2026 года.
  • 18.05.2026
    Биометрия в Пулково: рассказываем и показываем на главной площадке по цифровым технологиям в России
    На конференции ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») аэропорт Пулково и «Центр биометрических технологий» представят на совместном стенде технологию прохода на рейс по биометрии.
    14.05.2026
    Пулково — победитель конкурса «Пресс-служба года — 2025»
    Честность, открытость и работа 24/7 — вот почему пресс-служба года — Пулково!
    13.05.2026
    Бесплатный отдых в бизнес-салонах для ветеранов.

    Более 600 ветеранов воспользовались бесплатным отдыхом в бизнес-салонах Пулково в майские праздники.

  • 12.05.2026
    Улететь по улыбке из Пулково в Москву? Легко!

    Регистрация и посадка — в ускоренном режиме. Улыбнулись — и полетели.

    12.05.2026
    Пулково внедрил российскую киберзащиту PT ISIM

    Пулково — объект критической инфраструктуры, поэтому бесперебойная работа инженерных систем — главный приоритет.

    10.05.2026
    Ко дню Великой Победы - история Забелина Николая Андреевича.

    Каждый, кто сражался за Родину, достоин отдельного рассказа.