Обмен и возврат билетов

Из аэропорта Пулково Wizz Air запускает рейс в Софию по седьмой свободе воздуха

14.12.2021

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает об открытии авиакомпанией Wizz Air сообщения между Санкт-Петербургом и Софией (Болгария).

Это первый рейс из аэропорта Пулково, который откроется в рамках режима снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства.

Авиакомпания Wizz Air планирует выполнять рейсы в столицу Болгарии c 15 декабря дважды в неделю: по средам и субботам. Маршрут будут обслуживать воздушные суда Airbus A320 и A321.

Согласно расписанию, по средам вылет из Софии – в 14:50, прилет в Пулково – в 18:55. Вылет обратного рейса из Санкт-Петербурга – в 19:30, прилет в Софию – в 21:45. По субботам вылет из Софии – в 16:10, прилет в Пулково – в 20:15. Вылет обратного рейса из Северной столицы – в 20:50, прилет в Софию – в 23:05. Время указано местное.

Билеты на рейсы Wizz Air можно забронировать в разделе «Бронирование», а также на wizzair.com.

С 1 января 2020 года Пулково является первым российским аэропортом, где действует режим снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства. Режим позволяет авиакомпании совершать полеты между двумя иностранными государствами, используя для этого воздушную линию, не проходящую над территорией своей собственной страны. Седьмая степень свободы воздуха является одним условий для развития низкобюджетных перевозчиков, имеющих базы в нескольких государствах.

В настоящее время, Минтранс РФ утвердил список из 30 государств Европы для полетов зарубежных перевозчиков из Санкт-Петербурга и обратно, который в дальнейшем может быть расширен.

Перед перелетом рекомендуем ознакомиться с эпидемиологическими правилами пересечения государственных границ стран вылета и прибытия на официальном сайте Министерства туризма Республики Болгария или в Посольстве Республики Болгария.

Отметим, что авиакомпания Wizz Air также выполняет рейсы из аэропорта Пулково в Будапешт (Венгрия) четыре раза в неделю.

Другие новости

  • 24.06.2026
    Участвуйте в конкурсе в честь дня рождения аэропорта «Главный герой — Пулково»
    В честь дня рождения запускаем фотоконкурс «Главный герой — Пулково».
    19.06.2026
    Пулково на СПАФ 2026: бумага остается в прошлом
    Сотрудники аэропорта выступили спикерами на круглом столе «Цифровизация и ИИ» Санкт-Петербургского авиационного форума.
    17.06.2026
    Пулково готовится к внедрению беспилотной техники на перроне: необходимый закон одобрил Совет Федерации
    Совет Федерации поддержал ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций» (№ 1158700-8).
  • 16.06.2026
    День России в Пулково: почти 157 тысяч путешествий по стране
    Три праздничных дня — порядка 157 тысяч пассажиров на внутренних рейсах, которые выбрали отдых по России. В тройке лидеров по традиции Москва, Калининград и Сочи.
    15.06.2026
    Эксперты Пулково выступили на 23-м Цифровом форуме авиации и туризма
    Асият Халваши (директор по авиационной коммерции) и Григорий Кузьмин (директор по инновациям) вошли в число спикеров.
    15.06.2026
    Если рейс задержали: в Пулково информацию о предоставлении напитков и еды покажут на табло
    Теперь на табло отображаются не только время вылета, но и конкретные места и время получения питания и напитков при длительном ожидании вылета.
  • 11.06.2026
    Пулково дает старт высокому туристическому сезону с любви к Петербургу
    На старте летнего туристического сезона в аэропорту выступило «Кабаре на Неве». Это первое в истории Пулково камерное танцевальное шоу, лейтмотивом которого стало признание в любви к Санкт-Петербургу.
    08.06.2026
    Пулково — первый цифровой аэропорт. Теперь официально
    Завершилась 29-я Национальная авиационная премия «Крылья России».
    05.06.2026
    Пулково на ПМЭФ-2026: 7 стратегических партнёрств и курс на цифровое лидерство
    XXIX Петербургский международный экономический форум стал для аэропорта точкой принятия ключевых решений.