Международный аэропорт Пулково модернизирует систему обслуживания пассажиров в сотрудничестве с Amadeus

09.12.2021

Международный аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, с пассажиропотоком почти 20 млн человек в 2019 году, и компания Amadeus, ведущий поставщик информационных технологий для индустрии путешествий, объявляют о внедрении передовой системы управления регистрацией Amadeus Altéa Departure Control for Ground Handlers. Переход на новую технологию стал для аэропорта Пулково очередным шагом в реализации долгосрочной стратегии, нацеленной на постоянное улучшение сервиса для пассажиров.

Использование гибкой SaaS-модели («программное обеспечение как услуга») в решении Amadeus позволяет авиакомпаниям отказаться от размещения собственных систем регистрации непосредственно в аэропорту Пулково. Вместо этого операторы наземного обслуживания смогут предоставлять свои услуги любой авиакомпании через систему Amadeus, используя единый современный интерфейс. Агентам хэндлинговых компаний больше не придется переключаться между десятками систем разных авиакомпаний, что обычно связано с длительным обучением, низкой операционной эффективностью и отсутствием возможности учитывать уникальные требования каждой авиакомпании.

С переходом на новую технологию у аэропорта и авиакомпаний появляются дополнительные преимущества. Например, возможность более эффективно управлять сбойными ситуациями, благодаря расширенному функционалу системы.

Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково) Леонид Сергеев отметил: «Мы стремимся быть лидерами в отрасли по уровню пассажирского сервиса. Сегодня в мире стало больше неопределенности и непредвиденных ситуаций, чем когда-либо, и нашим агентам в аэропорту необходима система, которая позволит своевременно выявлять и регулировать любые инциденты в процессе обслуживания. Amadeus помогает оптимизировать нашу IT-инфраструктуру с помощью современной технологии, поддерживающей нашу стратегию по совершенствованию обслуживания пассажиров».

«Мы рады предоставить технологическую поддержку аэропорту Пулково и разделяем его стремление повысить качество сервиса для пассажиров. Благодаря этой модернизации, аэропорт сможет снизить расходы и занять прочные позиции в условиях восстановления спроса», – добавил Янник Бенардо (Yannick Beunardeau), вице-президент Airport IT в регионе EMEA, Amadeus.

Агенты аэропорта Пулково также получат доступ к расширенному функционалу по управлению рейсами, в том числе для выполнения высокоточных расчетов по загрузке и центровке самолета. Правильное расположение багажа в багажно-грузовых отсеках воздушного судна позволит обеспечить оптимальный расход топлива.

Другие новости

  • 03.06.2025 12:00:00
    Новости круглосуточного телеканала «Известия» начали показывать в Пулково
    Теперь пассажиры смогут следить за новостями прямо у стоек регистрации.
    03.06.2025 12:00:00
    В аэропорту Пулково на P2 появилась зарядка для электромобилей
    В аэропорту Пулково открылась первая зарядная станция «Розетка» компании «Газпром нефть».
    02.06.2025 12:30:00
    В Пулково запущена российская система видеоаналитики на базе машинного зрения
    В аэропорту Пулково успешно завершена первая фаза внедрения искусственного интеллекта для оперативной аналитики событий в здании терминала.
  • 01.06.2025 15:00:00
    Команда аэропорта Пулково присоединилась к «Зеленому Марафону»
    Команда аэропорта приняла участие в благотворительном забеге Сбера, который прошел в Приморском Парке Победы.
    30.05.2025 18:00:00
    Пулково познакомит детей с противообледенительной обработкой самолётов
    Накануне Дня защиты детей аэропорт представит технику на семейном празднике «Привет, грузовик!» в ТРК «Лето».
    30.05.2025
    Аэропорт Пулково удостоен Премии HR-бренд
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала победителем Премии «HR-бренд 2024» — одной из самых масштабных наград в сфере управления персоналом.
  • 23.05.2025
    На фестивале «ТранспортФест» можно увидеть технику аэропорта Пулково
    23 и 24 мая на Манежной площади проходит фестиваль «ТранспортФест» с выставкой достижений инновационного транспорта.
    20.05.2025 09:00:00
    Информация об ограничениях движения в аэропорту Пулково 20–22 мая
    Делимся информацией об ограничениях в связи с дорожными работами в аэропорту.
    16.05.2025
    Информация бортовом питании — для пассажиров
    В связи с распространением информации в ряде СМИ о комплектации бортовым питанием самолетов, вылетающих из Пулково сообщаем, что в аэропорту продолжают работу поставщики питания.