Обмен и возврат билетов

Предприниматели посетили аэропорт Пулково в рамках акселерационной программы для малого и среднего бизнеса

05.10.2021

28 сентября состоялся референс-визит участников бизнес-акселератора «Среда» в современный авиационный хаб Северной столицы – аэропорт Пулково (ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»). Мероприятие стало одним из завершающих этапов модуля «Управление предприятием и оценка бизнеса» и было посвящено изучению основ производственной системы – управление показателями, система подачи предложений, стандартные операционные процедуры и система 5С.

По акселерационной программе, разработанной специально для среднего производственного бизнеса, проходят обучение 35 предпринимателей. Среди участников есть владельцы швейного производства, производители емкостного оборудования, а также компании, занимающиеся деревообработкой и изготовлением предметов декора. Одним из преимуществ бизнес-акселератора является изучение лучших практик ведения бизнеса на примере крупных предприятий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С этой целью организуются экскурсии на производства, где участники могут в атмосфере нетворкинга пообщаться с представителями разных отраслей промышленности и узнать об оптимизации важных бизнес-процессов из первых уст.

Ключевой темой визита в аэропорт Пулково стало обсуждение вопросов по внедрению инструментов бережливого производства. Экскурсию по аэропорту для участников провели Антон Шарипов, ВрИО руководителя службы по качеству, и Игорь Лыткин, руководитель направления производственной системы, которые рассказали об особенностях работы производственной системы Пулково, поделились успехами в области работы с показателями подразделений, представили систему подачи предложений, а также показали рабочие места, организованные по системе 5С.

«В производственной системе участвует большинство работников аэропорта. Мы работаем над улучшением технологических процессов, снижением расходов, сокращаем потери. За 2 года мы реализовали более 100 проектов производственной системы, и более 11000 предложений по улучшению. Обучен инструментам и методам производственной системы практически весь персонал аэропорта», – прокомментировал руководитель направления производственной системы службы по качеству ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Игорь Лыткин.

Участники бизнес-акселератора были активны в обсуждении производственных вопросов и интересовались не только методиками систематизации и оптимизации процессов, но и историями успеха сотрудников компании, а также применяемыми в компании информационными технологиями и программами.

«Из рассмотренных инструментов производственной системы аэропорта больше всего запомнилась система подачи предложений по улучшению «Движок» (Давай внедрять идеи, жить обновляя компанию). Приятно было увидеть, что сотрудники готовы предлагать и участвовать во внедрении улучшений производственного процесса и получают за это вознаграждение. Обязательно будем интегрировать аналогичное решение на своем производстве», – прокомментировал участие в референс-визите Олег Келейников, представитель компании по производству интерьерных карт и других элементов декора из дерева, искусственного стекла и натурального камня.

«Мне понравилась работа по декомпозиции показателей по упаковке багажа, ранее даже не представляла, что на небольшом технологическом процессе возможно рассмотреть всё так детально и осуществлять управление, исходя из реальных данных», – дополнила генеральный директор компании «Раском» (производитель различной продукции из полиэтилена) Светлана Вабишевич.

«Я удивлена масштабами системы улучшений и тем, сколько людей вовлечено в данный процесс», – подытожила Наталья Березовская, представитель ООО Пикалевский Прессовый завод.

Другие новости

  • 20.05.2026
    Уважаемые пассажиры!
    С 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XXIX Петербургский международный экономический форум. В этот период возможны ограничения дорожного движения и увеличение времени в пути до аэропорта
    14.05.2026
    Пулково — победитель конкурса «Пресс-служба года — 2025»
    Честность, открытость и работа 24/7 — вот почему пресс-служба года — Пулково!
    13.05.2026
    Бесплатный отдых в бизнес-салонах для ветеранов.

    Более 600 ветеранов воспользовались бесплатным отдыхом в бизнес-салонах Пулково в майские праздники.

  • 12.05.2026
    Улететь по улыбке из Пулково в Москву? Легко!

    Регистрация и посадка — в ускоренном режиме. Улыбнулись — и полетели.

    12.05.2026
    Пулково внедрил российскую киберзащиту PT ISIM

    Пулково — объект критической инфраструктуры, поэтому бесперебойная работа инженерных систем — главный приоритет.

    10.05.2026
    Ко дню Великой Победы - история Забелина Николая Андреевича.

    Каждый, кто сражался за Родину, достоин отдельного рассказа.

  • 08.05.2026
    Накануне Дня Победы в аэропорту Пулково выступил хор СПб ГУП «Пассажиравтотранс»
    81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне сотрудники городского автобусного предприятия встретили концертом в терминале.
    07.05.2026
    «Победа» запускает новый рейс из Санкт-Петербурга в Нальчик

    С 29 мая 2026 года рейсы будут осуществляться 3 раза в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям.

    06.05.2026
    Новый рейс из Пулково: летим в Горно-Алтайск с S7 Airlines

    S7 впервые запускает прямые регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и столицей Республики Алтай.