Предприниматели посетили аэропорт Пулково в рамках акселерационной программы для малого и среднего бизнеса

05.10.2021

28 сентября состоялся референс-визит участников бизнес-акселератора «Среда» в современный авиационный хаб Северной столицы – аэропорт Пулково (ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»). Мероприятие стало одним из завершающих этапов модуля «Управление предприятием и оценка бизнеса» и было посвящено изучению основ производственной системы – управление показателями, система подачи предложений, стандартные операционные процедуры и система 5С.

По акселерационной программе, разработанной специально для среднего производственного бизнеса, проходят обучение 35 предпринимателей. Среди участников есть владельцы швейного производства, производители емкостного оборудования, а также компании, занимающиеся деревообработкой и изготовлением предметов декора. Одним из преимуществ бизнес-акселератора является изучение лучших практик ведения бизнеса на примере крупных предприятий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С этой целью организуются экскурсии на производства, где участники могут в атмосфере нетворкинга пообщаться с представителями разных отраслей промышленности и узнать об оптимизации важных бизнес-процессов из первых уст.

Ключевой темой визита в аэропорт Пулково стало обсуждение вопросов по внедрению инструментов бережливого производства. Экскурсию по аэропорту для участников провели Антон Шарипов, ВрИО руководителя службы по качеству, и Игорь Лыткин, руководитель направления производственной системы, которые рассказали об особенностях работы производственной системы Пулково, поделились успехами в области работы с показателями подразделений, представили систему подачи предложений, а также показали рабочие места, организованные по системе 5С.

«В производственной системе участвует большинство работников аэропорта. Мы работаем над улучшением технологических процессов, снижением расходов, сокращаем потери. За 2 года мы реализовали более 100 проектов производственной системы, и более 11000 предложений по улучшению. Обучен инструментам и методам производственной системы практически весь персонал аэропорта», – прокомментировал руководитель направления производственной системы службы по качеству ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Игорь Лыткин.

Участники бизнес-акселератора были активны в обсуждении производственных вопросов и интересовались не только методиками систематизации и оптимизации процессов, но и историями успеха сотрудников компании, а также применяемыми в компании информационными технологиями и программами.

«Из рассмотренных инструментов производственной системы аэропорта больше всего запомнилась система подачи предложений по улучшению «Движок» (Давай внедрять идеи, жить обновляя компанию). Приятно было увидеть, что сотрудники готовы предлагать и участвовать во внедрении улучшений производственного процесса и получают за это вознаграждение. Обязательно будем интегрировать аналогичное решение на своем производстве», – прокомментировал участие в референс-визите Олег Келейников, представитель компании по производству интерьерных карт и других элементов декора из дерева, искусственного стекла и натурального камня.

«Мне понравилась работа по декомпозиции показателей по упаковке багажа, ранее даже не представляла, что на небольшом технологическом процессе возможно рассмотреть всё так детально и осуществлять управление, исходя из реальных данных», – дополнила генеральный директор компании «Раском» (производитель различной продукции из полиэтилена) Светлана Вабишевич.

«Я удивлена масштабами системы улучшений и тем, сколько людей вовлечено в данный процесс», – подытожила Наталья Березовская, представитель ООО Пикалевский Прессовый завод.

Другие новости

  • 25.04.2024 15:00:00
    Пулково обучит студентов аэродромным профессиям
    Аэропорт Пулково расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам работать по гибким графикам, совмещая работу с учебой.
    25.04.2024
    Аэропорт Пулково поделился опытом организации доступа в ИТ-инфраструктуру
    В рамках RUSCADASEC CONF прошла вторая конференция по информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.
    24.04.2024
    Присоединяйтесь к Диктанту Победы
    26 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для международной акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Историческое тестирование проводится ежегодно. Любой желающий сможет проверить свои знания в аэропорту.
  • 23.04.2024
    В аэропорту Пулково открылась выставка «Увидеть внутри человека»
    Какие эмоции вы испытали, впервые встретив человека с инвалидностью? В рамках экспозиции в аэропорту Пулково ответят на этот и другие вопросы всех, кто ни разу не соприкасался с миром особенных людей.
    21.04.2024
    Техническая дирекция Пулково приняла участие в открытии акселератора «ТехноПитер»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала индустриальным партнёром «Ярмарки проектов» университета ГУАП.
    20.04.2024
    В аэропорту Пулково состоялся Тотальный диктант
    Крупнейшая просветительская акция, призванная показать, что заниматься русским языком увлекательно, объединила пассажиров, сотрудников и гостей аэропорта.
  • 18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.
    15.04.2024
    В аэропорту Пулково пройдёт Тотальный диктант
    20 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для Тотального диктанта. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка.