Обмен и возврат билетов

«Россия» открывает туристический сезон в Санкт-Петербург

03.03.2021

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», и туроператор «Библио-Глобус» приступили к продаже совместного комплексного туристического продукта из пяти регионов.

Единое туристическое предложение сформировано на основе перелета регулярными рейсами авиакомпании «Россия» из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Самары и Казани, а также трансфера, проживания и экскурсионного обслуживания, которые обеспечиваются крупнейшим оператором страны «Библио-Глобус». Первые пассажиры уже совершили полет в базовый для авиакомпании аэропорт Пулково второго марта.

Как ожидается, количество пассажиров в рамках совместной программы составит порядка 30 тыс. человек в месяц.

«Библио-Глобус» и авиакомпания «Россия» являются крупнейшими партнерами на туристическом рынке. Осенью 2020 года при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга стартовал пилотный проект перевозчика и оператора по продаже доступных по цене путешествий, основанных на перелете собственными туристическими рейсами из регионов России в Санкт-Петербург. Однако в конце года из-за сложной эпидемиологической ситуации проект был приостановлен. Весной 2021 года стороны приняли решение возобновить эту программу. На начальном этапе она будет осуществляться на основе регулярных рейсов «России», а в случае увеличения спроса возобновятся и специальные туристические рейсы.

Авиакомпания «Россия» уделяет особое внимание туристической привлекательности Северной столицы и близлежащих областей, где нет собственных крупных аэропортов, давая возможность жителям России увидеть все достопримечательности родного для авиакомпании Северо-Западного региона.

Туристическая отрасль вносит значительный вклад в экономику Санкт-Петербурга. По данным Комитета по развитию туризма, в 2021 году наблюдается рост туристического спроса, сопоставимый с 2019 годом, поскольку путешественники, которые ранее предпочитали ездить в Европу, теперь из-за продолжающихся эпидемиологических ограничений, переориентировались на внутренний туризм и в частности выбирают Санкт-Петербург. Как отмечается, в 2020 году величина среднего туристического чека составила 37,7 тыс. рублей против 36,4 в 2019 году. В конце лета — начале осени, во время ослабления пандемии и в рамках действия программы кэшбэк от Ростуризма, средний чек составил 42 тыс. рублей.

В условиях эпидемиологических ограничений Санкт-Петербург стал первым в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма — Safe Travels. Маркетинговая программа «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB» специально разработана комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга для продвижения Северной столицы как самого безопасного города для путешествий. Авиакомпания «Россия», как крупнейший перевозчик Северо-Запада и базовый для санкт-петербургского аэропорта Пулково, присоединилась к международной программе Safe Travels. В рамках этой инициативы «Россия» отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB».

Другие новости

  • 02.09.2026
    Аэропорт Пулково подвел итоги летнего сезона 2026 года
    За три летних месяца — июнь, июль и август — Пулково обслужил 6,34 млн пассажиров. Показатель сохранился на уровне рекордного лета 2025 года.
    01.09.2026
    Пулково начал тестировать концепцию «Тихий аэропорт»
    С 1 сентября Пулково начинает тестирование концепции «Тихий аэропорт». Количество голосовых объявлений в терминале будет сокращено. По громкой связи продолжат сообщать о начале посадки и ряде других обязательных статусах рейса.
    27.08.2026
    В Пулково выйдут на уборку 16 роботов-клинеров
    Этой осенью в аэропорту Пулково начнут работать 16 роботизированных уборочных машин. Это один из первых проектов в России по внедрению роботизированного клининга в аэропортах в таком масштабе. Общая площадь помещений составит десятки тысяч квадратных метров.
  • 25.08.2026
    Пулково вновь под защитой «АльфаСтрахование»
    «АльфаСтрахование» возобновила  договор страхования гражданской ответственности владельца и эксплуатанта аэропорта Пулково с ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перед пассажирами и авиакомпаниями.
    24.08.2026
    1700 пассажиров сдали биометрию в Пулково
    Аэропорт Пулково подвел промежуточные итоги работы специализированной зоны сбора биометрических данных, открытой совместно с банком ВТБ. На сегодняшний день более 1500 пассажиров внутренних линий воспользовались сервисом регистрации биометрии в аэропорту.
    22.08.2026
    В Пулково прошли масштабные учения по ликвидации пожара на топливном складе
    В аэропорту Пулково состоялись плановые пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного комплекса (ТЗК). По легенде, из-за нарушения регламента при проведении ремонтных работ произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре РВС-2000-2.
  • 19.08.2026
    В Пулково встретили чемпионов
    В Северную столицу вернулись наши петербургские синхронисты — победители юниорского чемпионата мира в Будапеште:
    16.08.2026
    День Воздушного флота в Пулково отметили фотовыставкой
    В терминале аэропорта открылась выставка, приуроченная к одному из главных авиационных праздников.
    13.08.2026
    Новый прямой рейс из Пулково в Ижевск
    На уже знакомом пассажирам маршруте начнет летать Smartavia. Старт программы — 16 августа.