Обмен и возврат билетов

В аэропорту Пулково с начала зимы убрали порядка 800 000 м3 снега

24.02.2021

Этой зимой с аэродрома аэропорта Пулково на снежную свалку уже вывезено более 500 000 м3 снега, еще более 250 000 м3 убрано со взлетно-посадочных полос.

К сравнению: в прошлом осеннее-зимнем периоде с территории аэродрома было вывезено около 150 000 м3 снега на снежные площадки и убрано более 100 000 м3 снега со взлетно-посадочных полос.

Всего от снега убирают площадь равную 2 445 000 м2.

Для поддержания аэродрома в зимний период в постоянной эксплуатационной готовности работает более 50 единиц спецтехники и более 40 единиц различных механизмов.

В парке аэропорта есть уникальная спецтехника. Например, снегоуборочные машины высокой производительности марки Vammas для очистки больших элементов аэродрома, средства измерения коэффициента сцепления на взлетно-посадочных полосах. Для очистки светосигнального оборудования используются трактора на базе Valtra.

В двенадцатичасовую смену для уборки аэродрома от снега выходят до 32 водителей спецтехники, 5 человек инженерно-технического состава и 8 человек рабочих специальностей.

Очистка одной взлетно-посадочной полосы в среднем занимает от полутора до двух часов в зависимости от интенсивности и продолжительности снегопада.

Перроны и внутрипортовые дороги убирают в патрульном режиме, а после окончания снегопада все рабочие площади первой очереди — в течение 12 часов.

Олег Мадуров, директор по транспорту и эксплуатации аэродрома:

— В этом году в период осенне-зимней навигации практически 50% рабочего и водительского персонала, задействованные в расчистке аэродрома от снега, были на больничном. В связи с этим были перераспределены ресурсы, смены усилены дополнительным персоналом. Сотрудники выходили в усиление, отдыхая всего по несколько часов, движимые одной целью — обеспечить бесперебойного работу аэропорта и минимизировать возможные задержки рейсов из-за погодных условий. И нам удалось выстоять и победить стихию!

Другие новости

  • 12.04.2026
    В Пулково прибыл Благодатный огонь
    В ночь с субботы на воскресенье в аэропорту Пулково встретили Благодатный огонь из Иерусалимского Храма Гроба Господня.

    11.04.2026
    Если встречаете Пасху в Пулково
    Тем, кому важно поддерживать традиции даже в дороге (и тем, кто просто любит куличи), обязательно понравится в Пулково.
    02.04.2026
    Аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание
    Международный аэропорт Пулково перешёл на весенне-летнее расписание, которое будет действовать по 24 октября 2026 года.
  • 01.04.2026
    Пулково станет первым аэропортом России с роевым ИИ для наземной техники
    На Международном транспортном форуме оператор аэропорта — компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» — и разработчик «Когнитив Пилот» объявили о новом этапе совместного проекта. 
    01.04.2026
    Показали, каким будет будущее, на Международном транспортно-логистическом форуме

    В Санкт-Петербурге стартовал первый Международный транспортно-логистический форум — площадка для демонстрации достижений отрасли и обсуждения ее дальнейшего развития.

    31.03.2026
    Высший пилотаж в HR: Пулково взял бронзу за корпоративное здоровье

    Коллекцию наград компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» пополнил новый Кубок — команда аэропорта заняла 3-е место на престижной премии HR Impact в номинации Happiness & Well-Being (лучший проект, развивающий культуру счастья и благополучия сотрудников).

  • 31.03.2026
    Пулково — главная площадка для тестирования передовых технологий
    С 1 по 3 апреля в Санкт‑Петербурге пройдет Первый Международный транспортно‑логистический форум (МТЛФ). 
    28.03.2026
    Чистый воздух в Пулково — наша забота 24/7

    Чистый воздух в терминале аэропорта — это результат слаженной работы «умной» техники и нашей команды.

    27.03.2026
    Главное о работе Пулково в периоды закрытого неба — в прямом эфире

    Руководитель пресс-службы Александра Саблина — в «Вечернем шоу» на Телеканале 78. Говорили о безопасности и комфорте пассажиров.