Из аэропорта Пулково впервые открыла рейс в Иран российская авиакомпания

01.06.2023

Аэропорт Пулково обслужил первый рейс Nordwind Airlines в Тегеран. Это первый российский перевозчик, открывающий авиасообщение между Северной столицей и Ираном.

С 1 июня авиакомпания Nordwind начала выполнять перелеты в Тегеран один раз в неделю по четвергам. Согласно расписанию, вылет из аэропорта Пулково запланирован в 10:15, прилет в столицу Ирана – в 15:20. Время в пути составит 4 часа 35 минут. Вылет рейса из Тегерана запланирован в 16:20, прилет в Санкт-Петербург – в 20:35. Время в пути – 4 часа 45 минут. Для каждого аэропорта указано местное время. Рейсы выполняются на комфортабельных воздушных судах Airbus A321 в компоновке 220 пассажирских мест.

«Иран – наш давний и надежный партнёр. Правительство Санкт-Петербурга дорожит отношениями, которые у нас сложились, стремится укреплять и развивать их. Наш город имеет соглашения о сотрудничестве с Тегераном, провинцией Исфаган и одноименным городом Исфаган, связывающие нас не одно десятилетие. И сегодня есть повод с удовлетворением отметить, что Иран становится ближе во всех смыслах этого слова. Прямой регулярный рейс – это доказательство наших взаимных намерений больше встречаться, активнее развивать деловые контакты с иранскими партнерами, путешествовать, познавать культуру наших городов, и просто открыть для себя новое место для отдыха», – отметил Арби Абубакаров, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Nordwind Airlines – динамично развивающаяся авиакомпания и надежный партнер аэропорта Пулково, который предлагает высокий уровень сервиса для пассажиров. Впервые российский перевозчик открывает программу полетов из Санкт-Петербурга в Иран. Запуск рейсов не только позволяет пассажирам из Северной столицы открыть для себя востребованное международное направление, но и способствуют увеличению въездного туристического потока в Санкт-Петербург», – отметил Андрей Дробович, заместитель генерального директора, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково.

«На сегодняшний день мы выполняем прямые регулярные перелеты по 22 внутренним направлениям из Международного аэропорта Пулково, в числе которых Москва, Казань, Сочи, Махачкала, Горно-Алтайск, Оренбург, Уфа, Ярославль, Иваново, Кемерово, Томск и Красноярск. За период выполнения рейсов в качестве туристов перевезено внушительное количество пассажиров – ключевой задачей Nordwind является усиление туристического потенциала регионов. Также отметим, что на всех направлениях мы тесно сотрудничаем с одним из крупнейших туроператоров страны – компанией «Пегас Туристик», тем самым обеспечивая существенный вклад в развитие въездного туризма. Уверены, что запуск нового рейса Тегеран ↔ Санкт-Петербург обеспечит дополнительный интерес к посещению Северной столицы не только со стороны туристов нашей страны, но и путешественников за её пределами», – поделилась комментарием Ольга Дубовик, руководитель отдела организации международных продаж авиакомпании Nordwind.

Ранее аэропорт Пулково сообщил о готовности сократить время обслуживания воздушных судов на 40%. В терминале на 5% было увеличено количество пунктов регистрации, запущены проекты «Мобильные посадочные» и «Мобильные кассы».


Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково занимает третье место по объему пассажиропотока в России. В 2022 году Пулково обслужил 18,2 млн пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы». 

ВВСС на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Об авиакомпании Nordwind

Nordwind входит в число крупнейших авиакомпаний России по пассажирообороту и имеет одну из самых развитых маршрутных сетей регулярных полетов по стране. Базовыми аэропортами являются Шереметьево, Пулково, Сочи, Казань, Калининград и Новокузнецк. Благодаря гибкой стоимости на авиабилеты, удобному расписанию рейсов и бонусам программы лояльности, перелёт с Nordwind станет успешным началом путешествия как для деловых пассажиров, так и для желающих насладиться запланированным отпуском.

Другие новости

  • 21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).
    18.02.2025
    Пулково протестирует беспилотные решения для уборки в аэропорту
    В аэропорту Пулково начали работать высокопроизводительные роботы для уборки и дезинфекции общественных помещений с технологией визуальной навигации и искусственным интеллектом российского производства. Беспилотные технологии будут применены в залах регистрации и прибытия.
     
    В авиагавани протестируют решение Cleanbotics от производителя Waybot Robotics (Модель 600), которое позволяет проводить уборку 5000 кв. м. на одном заряде аккумулятора, очищая 1500 кв. м в час.
     
    Роботы оснащены лидарами и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. В облачной системе управления устройствами можно создавать и редактировать карты и маршруты, удаленно запускать и останавливать устройства, создавать зоны уборки, расписания и отчеты о работе.
     
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» намерена активно развивать беспилотные технологии. Оператор аэропорта Пулково предложил Министерству транспорта свой проект трансформации аэропортовой отрасли, который включает в себя внедрение беспилотного транспорта, а также роботизацию и биометрию. Он позволит аэропортам экономить ежегодно до 1 трлн рублей и повысить производительность труда на 30–40%, отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС в интервью Коммерсанту.
     
    Ранее в аэропорту стартовало тестирование доставки багажа с помощью беспилотных роверов российской разработки для перевозки багажа.
    13.02.2025 13:00:00
    Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в аэропорту Пулково
    Аэропорт Пулково выступил партнером крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — сразу в шести дисциплинах.
  • 13.02.2025 09:00:00
    Аэропорт Пулково – на форуме NAIS 2025
    В рамках XII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» рассказали о проектах аэропорта.
    10.02.2025
    Из аэропорта Пулково открывается авиасообщение с Тунисом
    06.02.2025 12:00:00
    Пулково и Внуково договорились об информационном сотрудничестве в рамках операционной деятельности
    Оператор аэропорта Пулково и аэропорт Внуково намерены обмениваться актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов.
  • 05.02.2025 14:00:00
    Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные ворота России 2025»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» признана одним из лучших аэропортов России и отмечена номинацией «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (III премия).
    05.02.2025 10:00:00
    Аэропорт Пулково рассказал об эксплуатации аэродромных покрытий на АЭРО 2025
    В рамках II Всероссийской конференции «АЭРО 2025: строительство и эксплуатация аэродромной инфраструктуры» руководитель аэродромной службы оператора аэропорта Пулково Филипп Сабуров поделился опытом эксплуатационного содержания аэродромных покрытий в авиагавани Санкт-Петербурга.
    04.02.2025 16:00:00
    С видами Индонезии познакомят пассажиров Пулково
    В аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Такая разная Индонезия». Экспозиция приурочена к 75-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.