T1 Cloud предоставил облачные ресурсы аэропорту Пулково

19.08.2021

Облачный провайдер T1 Cloud обеспечил сервисом облачного хранилища главную воздушную гавань Санкт-Петербурга – международный аэропорт Пулково. Это позволило Пулково решить задачи по надежному хранению данных, обеспечению доступа к ним и увеличения объема ресурсов.

Облачное хранилище Т1 Cloud – это услуга по предоставлению дискового пространства для размещения любых данных с поддержкой широкого сетевого доступа. Сервис обеспечивает возможность долгосрочного и безопасного хранения данных корпоративных приложений и электронного документооборота, архивов с возможностью быстрого доступа, медиаконтента, контента сайтов, мобильных и веб-приложений (например, E-commerce), Big data и других объемных файлов.

Размещение данных в облачном хранилище снижает операционные расходы, повышает гибкость бизнес-процессов и предоставляет доступ 24/7 к данным большому количеству авторизированных пользователей вне зависимости от их места расположения. Через удобный интерфейс личного кабинета пользователи могут легко управлять данными.

Сервис обеспечивает высокую безопасность файлов – как физическую, так и при передаче данных. Данные хранятся в дата-центрах уровня Tier III на территории РФ и защищены шифрованием, настройкой прав доступа, а также логированием всех операций.

«Пулково – один из наиболее загруженных аэропортов России. Управляющая компания аэропорта ежедневно ведет объемный документооборот с большим числом контрагентов, обрабатывая большие массивы данных. Это требует доступности и бесперебойной работы информационных систем в круглосуточном режиме, поэтому мы используем современные ИТ-решения в своей работе. При выборе поставщика облачного решения мы выбрали T1 Cloud, поскольку его сервис построен на базе надёжной инфраструктуры, гарантирует высокий уровень защиты данных и обладает интуитивно понятным интерфейсом», – сказал Леонид Сергеев, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

«Мы рады сотрудничать с одним из крупнейших аэропортов России. Облачное хранилище на базе платформы T1 Cloud – это готовый S3-сервис для хранения данных, который выбирает все больше и больше крупных компаний из самых разных отраслей, особенно таких высокотехнологичных и чувствительных к вопросам информационной безопасности, как авиационная. Услуга позволяет существенно экономить по сравнению с собственной СХД, обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности хранения данных, доступность, масштабирование и упрощение бизнес-процессов», − отметил Михаил Блинов, генеральный директор Т1 Cloud.

Напомним, в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года Группа Т1 подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Воздушные Ворота Северной Столицы», которая реализует комплексную задачу по реконструкции инфраструктуры аэропорта Пулково и управляет всеми операционными процессами воздушной гавани.

Основная цель сотрудничества – совместная реализация проектов в области системной интеграции, облачных сервисов, информационной безопасности, сетевых технологий, инженерной инфраструктуры и центров обработки данных, а также разработка программного обеспечения в рамках развития информационных систем «Воздушных Ворот Северной Столицы».

Другие новости

  • 20.03.2025
    Изменения на входном досмотре
    С 1 марта 2025 года при прохождении входного досмотра необходимо выкладывать в контейнер для размещения на ленте интроскопа все предметы, включая мобильные телефоны и электронные устройства.
    19.03.2025 18:00:00
    Санкт-Петербург покоряет индийских блогеров
    Международный аэропорт Пулково провел ознакомительный тур для блогеров из Индии, чтобы познакомить их с культурной столицей России.
    16.03.2025
    Новый турецкий лоукостер AJet открыл рейсы из Пулково в Стамбул
    В весенне-летний период авиакомпания AJet будет выполнять ежедневные рейсы в аэропорт им. Сабихи Гёкчен.
  • 15.03.2025
    В аэропорту Пулково приняли «Эстафету Победы»
    Патриотическая акция «Эстафета Победы» проводится в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Пограничной службы ФСБ России.
    04.03.2025
    «Магнит» открыл магазин «М Сити» в зоне вылета в Пулково
    «Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, открыл магазин «М Сити» в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.
    28.02.2025
    Между Санкт-Петербургом и Оманом прорабатывается открытие прямого авиасообщения
    В рамках развития международных связей состоялся рабочий визит представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» в Оман для обсуждения возможностей открытия прямого авиасообщения и развития туризма.
  • 25.02.2025
    Аэропорт Пулково в рамках чемпионата профессионального мастерства оценил работу начинающих диспетчеров
    «Воздушные Ворота Северной Столицы» впервые стали партнером чемпионата «Профессионалы» в новой компетенции «Диспетчеризация технологических процессов».
    25.02.2025
    В летний период из Пулково будет выполняться 10 рейсов в Шанхай в неделю
    С 1 марта частота полетов по маршруту Санкт-Петербург – Шанхай (Китай) увеличится с 3 до 5 рейсов в неделю.
    21.02.2025
    Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщение
    Из аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).