Аэропорт «Пулково» реализует программу оптимизации инфраструктуры
Осенью 2010 года аэропорт «Пулково» реализует масштабную программу оптимизации внутренней инфраструктуры терминала «Пулково-1».
Основная цель реконструкции — улучшить сервис для пассажиров до момента ввода в эксплуатацию нового терминала. Уже в 2010 году пассажиропоток аэропорта планируется на уровне 8 млн. в год, что значительно превышает докризисные показатели. Согласно прогнозам, до 2013 года ожидается значительное увеличение спроса на авиаперевозки. «Наиболее значительный рост показателей фиксируется в этом году на направлениях по России. Поэтому было принято решение в первую очередь расширить возможности аэровокзала „Пулково-1“, в котором обслуживаются преимущественно внутренние рейсы», — комментирует директор по авиационной деятельности и управлению аэровокзальным комплексом аэропорта «Пулково» Николай Зленко.
В рамках работ первого этапа в секторе В терминала уже открыт новый бизнес-салон. Также была значительно расширена зона ожидания для пассажиров московских рейсов и оборудован дополнительный выход на посадку. В перспективе сектор В «Пулково-1» будет работать только на отправление. Зона ожидания в этом секторе будет еще больше расширена, будут оборудованы дополнительные пункты досмотра, появится еще один выход на посадку. Всего обновленный сектор В сможет обслуживать порядка 1,5 млн. пассажиров ежегодно.
Изменения затронули также сектор Б терминала. В настоящее время значительно расширена зона ожидания. В перспективе пассажирам внутренних рейсов будет доступно дополнительно шесть стоек регистрации, которые сегодня используются только для зарубежных рейсов. Появятся новые пункты досмотра. В залах ожидания откроются новые торговые точки. В зоне выдачи багажа запланирована установка более вместительных багажных лент.
Завершение работ запланировано до конца года. Реконструкция не отразится на штатной работе аэропорта и комфорте пассажиров. Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 17 млн. руб.
Аэропорт «Пулково» реализует программу оптимизации инфраструктуры
27.10.2010
Другие новости
-
21.02.2025Санкт-Петербургом и остров Хайнань свяжет прямое авиасообщениеИз аэропорта Пулково авиакомпания Аэрофлот открывает рейсы в Санья (Китай).18.02.2025Пулково протестирует беспилотные решения для уборки в аэропортуВ аэропорту Пулково начали работать высокопроизводительные роботы для уборки и дезинфекции общественных помещений с технологией визуальной навигации и искусственным интеллектом российского производства. Беспилотные технологии будут применены в залах регистрации и прибытия.
В авиагавани протестируют решение Cleanbotics от производителя Waybot Robotics (Модель 600), которое позволяет проводить уборку 5000 кв. м. на одном заряде аккумулятора, очищая 1500 кв. м в час.
Роботы оснащены лидарами и камерами, которые позволяют ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. В облачной системе управления устройствами можно создавать и редактировать карты и маршруты, удаленно запускать и останавливать устройства, создавать зоны уборки, расписания и отчеты о работе.
Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» намерена активно развивать беспилотные технологии. Оператор аэропорта Пулково предложил Министерству транспорта свой проект трансформации аэропортовой отрасли, который включает в себя внедрение беспилотного транспорта, а также роботизацию и биометрию. Он позволит аэропортам экономить ежегодно до 1 трлн рублей и повысить производительность труда на 30–40%, отметил Леонид Сергеев, генеральный директор ВВСС в интервью Коммерсанту.
Ранее в аэропорту стартовало тестирование доставки багажа с помощью беспилотных роверов российской разработки для перевозки багажа.13.02.2025 13:00:00Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в аэропорту ПулковоАэропорт Пулково выступил партнером крупнейшего в России чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» — сразу в шести дисциплинах. -
13.02.2025 09:00:00Аэропорт Пулково – на форуме NAIS 2025В рамках XII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2025 представители компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» рассказали о проектах аэропорта.06.02.2025 12:00:00Пулково и Внуково договорились об информационном сотрудничестве в рамках операционной деятельностиОператор аэропорта Пулково и аэропорт Внуково намерены обмениваться актуальной информацией об этапах прибытия и отправления воздушных судов.
-
05.02.2025 14:00:00Аэропорт Пулково стал лауреатом премии «Воздушные ворота России 2025»Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» признана одним из лучших аэропортов России и отмечена номинацией «Лучший аэропорт года среди городов федерального значения» (III премия).05.02.2025 10:00:00Аэропорт Пулково рассказал об эксплуатации аэродромных покрытий на АЭРО 2025В рамках II Всероссийской конференции «АЭРО 2025: строительство и эксплуатация аэродромной инфраструктуры» руководитель аэродромной службы оператора аэропорта Пулково Филипп Сабуров поделился опытом эксплуатационного содержания аэродромных покрытий в авиагавани Санкт-Петербурга.04.02.2025 16:00:00С видами Индонезии познакомят пассажиров ПулковоВ аэропорту Пулково открылась фотовыставка «Такая разная Индонезия». Экспозиция приурочена к 75-летию российско-индонезийских дипломатических отношений.