Опыт Пулково — в числе главных тем Цифрового форума

21 июля 2026

Опыт Пулково — в числе главных тем Цифрового форума

Директор по инновациям Григорий Кузьмин стал спикером сессии «TravelTech: как цифровые технологии меняют туризм и гостеприимство». Он выступил с докладом «Первый цифровой аэропорт России: как технологии Пулково создают новый стандарт сервиса». Основные тезисы выступления спикера первого цифрового аэропорта России:

• Биометрия вместо документов

С 1 июня 2026 года в Пулково запущена биометрия на всех этапах: проход в аэропорт, регистрация, паспортный контроль и посадка. Биометрию можно сдать прямо в аэропорту и после подключить к билету. До 1 апреля 2027 года действует тестовый режим — паспорт всё ещё нужен на одном из этапов.

Биометрия — это ещё один способ посадки на рейс. Регистрация по документам останется доступна.

На данный момент сервис посадки на рейс по биометрии доступен на всех внутренних рейсах авиакомпаний Аэрофлот и Россия из Санкт-Петербурга.

• Цифровые проекты

Внедрены цифровой двойник аэропорта, системы AODB, RMS, 1C. Формируется бесшовная среда, где процессы, люди и технологии работают в единой логике.

• Роботизация и беспилотный транспорт

На перроне и в терминале будут задействованы роботизированные системы обработки багажа, беспилотные тягачи, патрульные автомобили, новые автобусы. Умная уборка с помощью роботов — часть новой операционной модели.

Директор по инновациям аэропорта Пулково Григорий Кузьмин:
«Наша цель — чтобы каждый пассажир чувствовал: его время и комфорт — в приоритете. Технологии для нас не самоцель, а инструмент, который делает сервис лучше. Также автоматизация позволяет нам повышать собственную эффективность. В частности, внедрение прохода на рейс по биометрии увеличит производительность труда в рамках существующего бизнес-процесса на 100%, а ожидаемое сокращение расходов – 40%».