В Пулково прошли учения по готовности к действиям по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов

18.04.2025

В аэропорту Пулково прошли комплексные учения по подтверждению готовности к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.

«В Пулково регулярно проводятся учения. Они играют важную роль в обеспечении безопасности — приоритетной задачи для аэропорта. В рамках текущей тренировки внимание уделяется экологическому аспекту деятельности, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. Учения важны для отработки слаженности совместных действий при чрезвычайных ситуациях и определения уровня подготовки специалистов», — отметил Андрей Дробович, заместитель генерального директора, главный операционный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» (оператор аэропорта Пулково).

По легенде учений, в аэропорту происходит разгерметизация автоцистерны, в результате которой происходит разлив дизельного топлива вблизи подземного резервуара на площадке трансформаторной подстанции службы электросветотехнического обеспечения полетов (СЭСТОП).

В рамках тренировки поэтапно были отработаны все практические вопросы по реагированию на ЧС, от оповещения до ликвидации разлива нефтепродуктов:

• первоочередные действия;

• совместные действия центра по урегулированию сбойных и кризисных ситуаций, куда входят служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полётов (СПАСОП) и врачебные здравпункты, руководителя комплексной смены, начальника смены СЭСТОП, аэродромной службы;

• оперативные оповещения;

• работа комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) по принятию решений;

• локализация и ликвидация разлива нефтепродуктов с прибытием аварийных бригад и аварийно-спасительных формирований;

• действия по предотвращению возгорания, локализации и ликвидации разлива силами профессиональных аварийно-спасательных формирований.

Дежурная бригада (аэродромной службы и службы охраны аэропорта) расставила ограждения для ограничения и организации допуска в зону разлива, СПАСОП эвакуировала сотрудников и передала медикам здравпунктов. ПАСФ локализовала разлив, установила боновые заграждения, применила сорбенты для сбора нефтепродуктов, откачала пролитое дизельное топливо и произвела уборку нефтесодержащих отходов.

Комплексные учения позволили проверить эффективность взаимодействия между службами аэропорта и силами РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), оценить уровень подготовки сотрудников и работоспособности систем аэропорта.

Такие учения проводятся раз в три года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451 «Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». По результатам проведенных учений Комиссия в составе представителей главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга признала объект готовым к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Другие новости

  • 22.12.2025
    Из Пулково вылетел специальный борт в честь 15-летия «ЛизаАлерт»
    В аэропорту состоялась презентация Superjet 100 авиакомпании «Россия» в тематической ливрее, посвященной поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт».
    19.12.2025
    В Пулково открылось кафе с готовой едой от торговой сети «Перекрёсток»

    В зоне вылета внутренних рейсов начало работу кафе Select от сети «Перекрёсток». Это первый проект бренда в аэропорту в формате кафе с готовой едой.

    16.12.2025
    20 миллионов и один пассажир – Пулково обслужил юбилейного пассажира
    Аэропорт Пулково совместно с авиакомпанией «Россия» поздравил юбилейного в 2025 году – 20-миллионного пассажира. 
  • 16.12.2025
    Пулково подвел итоги года и наградил партнеров в рамках Pulkovo Awards

    Аэропорт назвал победителей ежегодной премии Pulkovo Awards, которая отмечает российские и зарубежные авиакомпании, а также туроператоров, вносящих значимый вклад в развитие авиасообщения и туристической отрасли страны.

    14.12.2025
    Рейсов из Пулково в Стамбул стало больше

    Авиакомпания Turkish Airlines запустила новый рейс по маршруту Петербург — Стамбул.

    12.12.2025
    Забота о пассажирах, отмеченная премией
    Пулково стал победителем Customer Experience Award РБК Петербург 2025 в треке «Стратегия и менеджмент сервиса».
  • 10.12.2025
    Пулково на главном туристическом событии зимы — Travel Hub. Приезжай. Зима
    С 11 по 13 декабря Петербург станет точкой притяжения для всей туристической отрасли. На форум Travel Hub. Приезжай. Зима приедут 17 000 специалистов из 30 стран и 50 регионов России, чтобы обсудить, куда движется туризм и какие направления будут развиваться уже завтра.
    08.12.2025
    В терминале открылась фотовыставка «Линии жизни», посвященная заботе о когнитивном здоровье
    Экспозиция рассказывает, какие факторы повышают риск развития когнитивных расстройств и какие шаги помогают их снизить. 
    08.12.2025
    Кулибинцы в Пулково: как за год в аэропорту отремонтировали 600 единиц техники
    Год назад в Пулково открылась собственная лаборатории микроэлектроники, которая обслуживает и восстанавливает электронные системы аэропортовой спецтехники.