Обмен и возврат билетов

Учения по локализации и ликвидации разлива авиатоплива прошли в Пулково

18.06.2024

В аэропорту Пулково на территории АО «СОВЭКС», являющегося складом авиационного топлива для заправки воздушных судов и спецтехники, проведены учения по отработке действий при чрезвычайной ситуации. Тренировка прошла в рамках подготовки к высокому летнему сезону.

Согласно легенде учений, произошло разрушение резервуара топливо-заправочного комплекса, которое привело к разливу и возгоранию авиатоплива. Проводится оповещение городских служб, организован сбор комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, остановлены производственные операции в резервуаре, сотрудники эвакуированы.

Получив оповещение от топливозаправочной компании, к месту прибыла служба противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Пулково. Сотрудники установили пожарные автомобили на гидрант и водоём, проложили магистральные линии и перешли на ручные стволы, подавая специальный состав в очаг пожара и для охлаждения соседних резервуаров. Условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована. Завершил тренировку комплексный разбор.

Во время учения отработаны совместные практические действия подразделений топливо-заправочного комплекса и аэропорта Пулково, маршруты прибытия, порядок сопровождения и расстановки сил и средств аварийных служб, проверена схема связи и оповещения. Тренировка подтвердила готовность аэропорта Пулково к действиям по локализации и ликвидации возгорания авиатоплива.

Другие новости

  • 10.07.2026
    Новые автобусы Yutong — уже в Пулково
    27 машин работают на перроне и обслуживают пассажиров. Сегодня их показали журналистам.
    08.07.2026
    В Пулково стартовал летний трудовой сезон «Взлетной полосы» — впервые в международном формате
    300 студентов уже приступили к работе в аэропорту. В этом году к проекту Российских студенческих отрядов присоединились ребята из Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.
    07.07.2026
    Может ли самолет стать театральной сценой?
    Авиакомпания «Россия» вместе с Театром им. Маяковского представили спектакль «Поиск продолжается». Где? На борту Superjet-100 с тематической ливреей «ЛизаАлерт» в ангаре аэропорта Пулково.
  • 06.07.2026
    Открытие регулярных рейсов в Анкару обсудили на Деловом дне в Пулково
    В Санкт-Петербурге прошел Деловой день Пулково, посвященный запуску прямых рейсов с Анкарой авиакомпанией AJet. 
    04.07.2026
    «Кто не свернет — тот дойдет»: в Пулково состоялся юбилейный забег по взлетно-посадочной полосе
    800 спортсменов и 200 болельщиков собрались вместе, чтобы отметить пятилетие забега по одной из самых красивых и необычных дистанций. Стартовый городок развернулся на территории пожарно-спасательной станции воздушной гавани.
    02.07.2026
    Собираетесь в путешествие с хвостатым?
    Сегодня отмечается Международный день собак. Не любить их невозможно. 
  • 02.07.2026
    В Турцию — по новому маршруту
    Из Пулково вылетел первый в истории аэропорта прямой рейс в Анкару.
    01.07.2026
    Чем порадуем в июле? Прямыми рейсами в Сухум!
    С 17 июля авиакомпания Nordwind запускает прямые рейсы из Пулково в столицу Абхазии.
    01.07.2026
    Запуск беспилотной техники в Пулково получил правовую основу
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 211-ФЗ, который вносит изменения в закон об экспериментальных правовых режимах (ЭПР).