Студенческий проект «Взлётная полоса» набирает высоту

04.05.2022

Аэропорт Пулково открыл дополнительный набор студентов вузов и учащихся ссузов в рамках проекта «Взлётная полоса». Ребята могут присоединиться к одной из операционных служб управляющей компании Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы», получить профессию и опыт работы в стратегической динамично развивающейся отрасли.

Со времени старта проекта (октябрь 2021) к «Взлетной полосе» присоединились уже около 400 студентов. Они работают в семи подразделениях компании:

  • cлужба пассажирских перевозок,
  • cлужба бытового обслуживания воздушных судов,
  • cлужба обработки багажа,
  • cлужба перронного обслуживания,
  • cлужба гостеприимства (наше новое подразделение),
  • cлужба досмотра (новая позиция создана специально для студентов),
  • дирекция по персоналу (администрирование самого проекта).

14 человек успешно проявили себя во время пилотного проекта, что получили приглашение на постоянные ставки. Всего ребята отработали уже более 20 000 часов и серьезно помогли основному персоналу, особенно в пиковые часы и праздничные дни.

Напомним, цель проекта – массовое трудоустройство студентов петербургских вузов и ссузов в операционные подразделения. Студенты работают по гибким графикам: выбирают удобные временные слоты в специальном приложении и получают за них почасовую оплату. Такой формат дает им возможность совмещать работу и учебу, а аэропорту – обеспечивать потребность в персонале в часы с пиковой нагрузкой. Для участников проекта разработана особая система мотивации, которая включает питание, автобусную развозку под ранние и поздние смены, уютную комнату отдыха, сувенирную продукцию аэропорта Пулково и участие в мероприятиях.

Леонид Сергеев, генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:

– Чем больше мы взаимодействуем со студентами, тем разнообразнее становятся проекты, в которые мы их вовлекаем. Они уже успешно задействованы на офисных позициях, и мы намерены развивать это направление. Также планируем готовить ребят для работы у наших партнеров – арендаторов на территории терминала. Сейчас анализируем возможные сценарии взаимодействия и адаптируем программу обучения.

Установочные встречи и экскурсии по подразделениям проходят несколько раз в неделю. Также ВВСС постоянно презентуют проект на мероприятиях для студенческого сообщества. Узнать всю необходимую информацию и записаться на встречу можно с помощью специального бота.

Проект «Взлетная полоса» уже успел получить признание профессионального сообщества: стал лауреатом премии Graduate Awards и вышел в финал премии «НR-бренд» в номинации «Северная столица».

Другие новости

  • 25.04.2024 15:00:00
    Пулково обучит студентов аэродромным профессиям
    Аэропорт Пулково расширяет проект «Взлетная полоса», который позволяет студентам работать по гибким графикам, совмещая работу с учебой.
    25.04.2024
    Аэропорт Пулково поделился опытом организации доступа в ИТ-инфраструктуру
    В рамках RUSCADASEC CONF прошла вторая конференция по информационной безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.
    24.04.2024
    Присоединяйтесь к Диктанту Победы
    26 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для международной акции «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны. Историческое тестирование проводится ежегодно. Любой желающий сможет проверить свои знания в аэропорту.
  • 23.04.2024
    В аэропорту Пулково открылась выставка «Увидеть внутри человека»
    Какие эмоции вы испытали, впервые встретив человека с инвалидностью? В рамках экспозиции в аэропорту Пулково ответят на этот и другие вопросы всех, кто ни разу не соприкасался с миром особенных людей.
    21.04.2024
    Техническая дирекция Пулково приняла участие в открытии акселератора «ТехноПитер»
    Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» стала индустриальным партнёром «Ярмарки проектов» университета ГУАП.
    20.04.2024
    В аэропорту Пулково состоялся Тотальный диктант
    Крупнейшая просветительская акция, призванная показать, что заниматься русским языком увлекательно, объединила пассажиров, сотрудников и гостей аэропорта.
  • 18.04.2024
    Куда петербуржцы полетят на майские праздники?
    В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий.
    17.04.2024
    В аэропорту Пулково ограничено движение в связи с ремонтными работами
    17 и 18 апреля в аэропорту Пулково въезд на пандус к третьему этажу терминала ограничен.
    15.04.2024
    В аэропорту Пулково пройдёт Тотальный диктант
    20 апреля аэропорт Пулково станет площадкой для Тотального диктанта. Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка.